40 худших логотипов

Рубрики
SEO-блог Интернет-маркетинг Блог Юзабилити сайта (UX)

Любой маркетолог знает, как важно создать оригинальный и главное эффективный логотип. Плюс он должен быть актуальным, а для того чтобы так и было необходимо следить за тенденциями дизайна логотипа. Дизайнеры смотрят на прошлые тенденции и расширяют границы, чтобы предложить вам что-то новое. В 2019 году самые большие ставки сделаны на цвет, полноту истории и эксперименты.

На сегодня есть 9 основных тенденций в сфере дизайна логотипов, среди которых:

  • яркие цвета – одна из ведущих тенденций графического дизайна в течение последних нескольких лет и до сегодня;
  • многоцветные градиенты – также один из трендов, который на сегодня используют многие известные дизайнеры для брендинга крутых компаний;
  • металлические логотипы являются не совсем новинкой, но именно в 2019 году они взошли на новый уровень. Плюс – их чаще всего ассоциируют с высококлассными и качественными вещами, поэтому эффект металла может стать изюминкой любого дизайна;
  • геометрические фигуры + оригинальность – это идеальное сочетание для дизайна логотипов. Ведь именно лого должны быть символическими, а что лучше может передать смысл, чем геометрия. При этом в 2019 году она разбавлена яркими цветами, а которых мы писали выше, и более мягкими формами;
  • минималистичные иллюстрации. В последние годы минимализм был одной из популярнейших тенденций, ведь благодаря ему логотипы просты и понятны, но не скучны. Этот стиль предпочитают многие компании и дизайнеры, кроме того такие упрощенные логотипы легко сочетаются с любыми видами маркетинговых материалов. Если еще и сочетать минимализм с геометрией, то вы получите отменные концептуальные логотипы;
  • минималистская типографика. Мы уже отметили, что минимализм присутствует в иллюстрациях, но он также плавно переходит и в типографию. Типографические логотипы создают с помощью букв или названий бренда, в них часто используют полное фирменное наименование;
  • креативные логотипы всегда остаются в тренде, ведь именно они привлекают внимание и шокируют в хорошем смысле этого слова. Их разрабатывают особым креативным, уникальным и узнаваемым образом;
  • иллюстрация заменяет часть слова или некоторые слова – это еще одна модная тенденция в сфере дизайна логотипов. Креативные логотипы часто включают в себя иллюстрации, чтобы заменить часть слова. В большинстве случаев это будет буква или две. Конечно, иллюстрация, заменяющая буквы, должна напоминать о самой букве и при этом иметь смысл;
  • художественные логотипы и иллюстрации. Многие дизайнеры являются истинными художниками в душе, и как же круто, что в 2019 году они могут спокойно выражать свои художественные взгляды в логотипах, так как это одна из тенденций этого года.

Естественно, крупные бренды, логотип которых узнаваем и популярен, иногда не слишком хотят менять их, но это не правильное решение. Чтобы всегда оставаться в тренде, следует подстраиваться под требования времени. Совершенно не обязательно полностью менять лого. Важно провести ребрендинг, который с помощью небольших изменений, сделает ваш логотип более современным и эффективным.

Яркие и красочные логотипы, с современным дизайном, значительно расширяют возможности брендов. Минималистичные и упрощенные логотипы для тех, кто хочет оставаться сдержанным, но все же впечатляет элегантными стилями. Типография в различных формах и креативные иллюстрации, которые привносят особую художественную атмосферу в общий дизайн логотипа. Не бойтесь двигаться в ногу со временем, не упуская шанса на развитие.

5 оригинальных и эффективных логотипов

1. Fish food

40-worst-logos-1

Этот логотип является ярким примером креативного и привлекающего внимание дизайна. Тут использованы актуальные приемы, которые отлично сработали в пользу компании. Именно так должны выглядеть художественные логотипы в 2019 году.

2. Loveclip

40-worst-logos-2

Креативный логотип в стиле минимализма, который очень актуален в 2019 году. Убрав все лишнее, использовав актуальный цвет и немного фантазии, дизайнеру получилось сделать настоящий шедевр.

3. Fence

40-worst-logos-3

Мы рассказывали вам, как круто выглядят логотипы, где иллюстрация заменяет часть слова, а теперь посмотрите на этот лого, где слово и есть иллюстрацией. Отличная идея, стоило подобрать правильный шрифт и компания с оградами получила отличный логотип.

4. Giant Owl

40-worst-logos-4

Эта лондонская продюсерская компания, которая занимается созданием телевизионных программ получила креативный анимированный логотип. Здесь отлично сочетается иллюстрация, яркие цветовые решения и красивый шрифт.

5. Turn

40-worst-logos-5

Очень актуальны сегодня минималистические типографические логотипы, а если они еще и выполнены с таким креативным взглядом, то точно привлекут немало внимания. Этот дизайн выполнен Marco Garcia однозначно заслуживает места в любом ТОП лучших логотипов.

40 худших логотипов

Теперь мы предлагаем вам посмотреть, как не надо делать или список из 40 худших логотипов:

1. NYC Taxi

40-worst-logos-6

Если учитывать, что Нью-Йорк это один из культурных центров мира с несравненным художественным и дизайнерским сообществом, то сложно представить, почему они выбрали такой логотип для своей компании такси.

2. Kraft Foods

40-worst-logos-7

К чему эти безвкусные цветы, Kraft Foods ведь не карнавал собирается устраивать. Кроме того мелкий красный шрифт под названием смотрится совершенно неуместно.

3. Bing

40-worst-logos-8

Этот логотип от компании Microsoft совершенно непривлекателен. Он скучный и некрасивый, хорошо, что до сегодня компания учла тенденции и изменила его более привлекательным вариантом.

4. A-Style

40-worst-logos-9

Хотите верьте, хотите нет, но этот логотип появился задолго до появления самой продукции под брендом A-Style. Он очень будоражит (если так мягко можно высказаться) фантазию и привлек немало внимания во всем мире, хотя, наверное, именно этого и добивались создатели.

5. Locum

40-worst-logos-10

Locum — шведская управляющая компания, но судя по логотипу этого и не скажешь. Разве они совершенно не знают, что в английском языке значит “cum”. Это однозначно яркий пример того, как делать не стоит.

6. Verizon

40-worst-logos-11

Это логотип крупной телекоммуникационной компании. При этом мало понятная антенна в виде красной буквы V и неинтересный текст — это то, что увидят пользователи.

7. NSW Government

40-worst-logos-12

Правительство штата Новый Южный Уэльс отдало несколько тысяч долларов за создание логотипа с символом этого австралийского штата — цветком waratah, а в результате получили что-то более похожее на индийский лотос. Обсуждения этого лого ведутся до сегодня.

8. MSN

40-worst-logos-13

Этот логотип не вызвал особых эмоций, даже учитывая яркую бабочку. На сегодня компания обесцветила ее и изменила шрифт, получив намного более оригинальный логотип, оставив его все таким же узнаваемым.

9. Comprehensive Health Care

40-worst-logos-14

Наверняка, создавая логотип для комплекса по здравоохранению, дизайнеры не пытались раздеть этот дом, но именно это мы и видим в итоге. Как же стыдно, оказаться “голым” перед такой аудиторией.

10. London Olympics 2012

40-worst-logos-15

Этот логотип стоит очень больших денег, но попал практически во все рейтинги худших лого в мире. Каждый видит в нем что-то свое, а вот мы заметили кого-то, кто сидит за своим компьютером и видимо разрабатывает новый логотип.

11. PathMark

40-worst-logos-16

Возможно, еда у них и очень хорошая, но вот логотип просто ужасный. Что он нам хочет донести и кто выбирал эти ужасные шрифты?

12. Aldershot & Farnborough Twins & Triplets Club

40-worst-logos-17

Это логотип сообщества для двойняшек и тройняшек, но вот на логотипе третий ребенок явно размещен не там, где должен бы был. Разве сами создатели не видят неуместности этой картинки?

13. Pepsi

40-worst-logos-18

Логотип Пепси без сомнений один из самых узнаваемых во всем мире, но это не делает его крутым. Производитель будто сразу предупреждает вас о последствиях употребления слишком большого количества содовой.

14. Bureau of Health Promotions

40-worst-logos-19

Это бюро по укреплению здоровья выбрало весьма необычный логотип, судя по нему не сразу понятно, какое именно здоровье они собираются укреплять. Или создатели так и планировали?

15. GAP 2010

40-worst-logos-20

В свое время компания GAP решила полностью изменить свой логотип, чтобы превратить его в что-то стильное и современное. Увы, получился посредственный логотип компании, которую можно встретить в любом супермаркете.

16. ENDRUN

40-worst-logos-21

Этот логотип разрабатывал известный дизайнер Пол Ранд, но как мы видим, даже знаменитости могут напортачить.

17. American Pediatric Center

40-worst-logos-22

Вряд ли американский центр педиатрии планировал попасть в этот ТОП, да еще и с таким посылом. Но куда же смотрели разработчики и те, кто утверждал данное лого, сложно ответить.

18. Office of Government Commerce

40-worst-logos-23

Правительственная организация, управление государственной торговли (OGC), также попадает в наш не самый приятный ТОП.

19. Dough Boys

40-worst-logos-24

Неужели они рассчитывали, что такой логотип заставит клиентов покупать у них больше еды. Далеко не каждый, взглянув не него, захочет кушать.

20. Kudawara Pharmacy

40-worst-logos-25

Весьма вызывающий логотип для аптеки. Интересно, что же они там предлагают, возможно есть специальные акции.

21. Clinica Dental

40-worst-logos-26

Эта стоматологическая клиника своим логотипом прямо намекает, что вас ждет не только стандартная процедура гигиены рта. Весьма яркий пример неудачного использования иллюстраций.

22. Hilton Worldwide

40-worst-logos-27

Создатели этого логотипа, наверное, не слышали о выравнивании. Такой скос в дизайне логотипа, вряд ли кто-то считает приемлемым.

23. The Detail Doctor

40-worst-logos-28

Вряд ли этот врач знает о том, что важны даже мелкие детали. Судя по эскизу этого авто, он и о крупных забывает.

24. Portland Trail Blazers

40-worst-logos-29

Разве этот логотип похож на блейзер? Кажется, что создатели перемудрили, да и оригинальностью не отличились.

25. Mont-Sat

40-worst-logos-30

Если вы думаете, что это выглядит, как … То видимо так и есть, потому что мы тоже так думаем. Видимо только сами создатели так не думают.

26. KIDS EXCHANGE

40-worst-logos-31

Детская биржа своим логотипом просто поражает. Вы думаете, что родители готовы позволить детям пойти на такой шаг или создатели просто не слышали о пробелах?

27. Catholic Church’s Archdiocesan Youth Commission

40-worst-logos-32

Архиепископская молодежная комиссия католической церкви своим лого вряд ли намекает на стереотипы, связанные с отношением служителей к маленьким детям. А вот создатели явно не доглядели.

28. The Computer Doctors

40-worst-logos-33

Страшно представить, что эти компьютерные доктора сделают с вашим компьютером. Вряд ли можно отнести этот логотип в другой список.

29. Institute of Oriental Studies

40-worst-logos-34

Знатоки Востока может и видят этот логотип с другой стороны, а вот обычные люди скорее всего не ассоциируют эту картинку с познанием восточной культуры.

30. The Cleveland Browns

40-worst-logos-35

Как можно было подумать, что изображение стандартного шлема может стать удачным логотипом для крутой команды. Возможно, они не такие крутые, как и этот лого.

31. Kostelecke Uzeniny

40-worst-logos-36

Один из самых крупных производителей колбасок в Чехии явно перестарался с изображением любви к их продукции. Этот лого скорее изображает человека, который явно не кушает колбаски.

32. Sherwin Williams’

40-worst-logos-37

Уже многие годы логотип Sherwin Williams’ демонстрирует, как мир покрывается зловещей кроваво-красной краской. Далеко не всем такая идея по душе.

33. Maple syrup straight from the tap

40-worst-logos-38

В Вермонте решили, что канадскую славу кленовых сиропов давно пора переплюнуть и предложили людям сироп прямо из под дерева. Хотя выглядит эта иллюстрация, мягко говоря, не совсем аппетитно.

34. Seattle’s Best Coffee

40-worst-logos-39

Такой логотип дочерной компании Старбакс вызвал множество споров. Одни видят в нем смайлик с высунутым языком, другие кровавое кофе, но что б не видели вы, это все равно не красиво.

35. Cats wear

40-worst-logos-40

Девиз этой компании: “Одежда для независимых женщин”. И возможно использование кошки было бы уместным для данного бренда, если бы они не развернули ее таким “чудным” местом.

36. Junior Jazz Dance Classes

40-worst-logos-41

Возможно, таким образом владельцы танцевальной студии хотели привлечь на занятия больше мальчиков. По-другому объяснить подобный логотип сложно.

37. Mama’s baking

40-worst-logos-42

Простите за неудобный вопрос, но это вы выпечку рекламируете или саму “горячую” мамочку? Вряд ли детки обратят внимание на этот логотип.

38. Mega Flicks

40-worst-logos-43

Вот яркий пример того, как важно следить за шрифтами, ведь важно не просто привлечь внимание и заставить всех вокруг посмеятся. Тут вроде просто слились две буквы, но итог, увы, не радует.

39. Массажный салон

40-worst-logos-44

Этому специалисту по массажу уже не нужно рассказывать, как важно следить за правильными шрифтами и наличием или отсутствием (как в этом случае) пробелов между буквами.

40. Хабаровский аэропорт

40-worst-logos-45

Такое ощущение, что этот логотип создавали не слишком трезвые дизайнеры. Ну, или мы совсем ничего не знаем о медведях.

Вывод

Как вы увидели на примере, следовать тенденциям в сфере дизайна логотипов очень важно. Именно они должны стать лицом вашей компании, и вряд ли кто-то планирует, чтобы с этого «лица» насмехались или закидывали в ТОПы худших логотипов. В 2019 году важно придерживаться минимализма и упрощенных форм, использовать красивую колористику, а также не забывать о типографии в разных ее формах. Кроме того, как всегда актуальными остаются креативные иллюстрации, главное не перестараться. 

Andrew Chornyy - 001
Article by:
CEO Andrew Chornyy

CEO Plerdy — эксперт в области SEO и CRO с более чем 14-летним опытом.

Leave a reply for "40 худших логотипов"

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *