Читаемость

Рубрики
SEO-блог Бизнес Интернет-маркетинг Блог

На уровень конверсии сайта влияют множество факторов, один из самых важных – удобочитаемость контента.

Читаемость (readability) – свойство, характеризующее восприятие текста читателем. Показатели читабельности определяют, насколько ваш способ передачи информации, ее актуальность, структура разделов и визуальное оформление текстов соответствует особенностям и запросам целевой аудитории. От этого зависит, как долго читатель сможет находиться на сайте и захочет ли выполнить целевое действие?

Аудитория ожидает увидеть приемлемый для нее стиль и манеру письма. Поэтому в процессе создания текстовых материалов важно использовать инструменты проверки на читаемость. Они просканируют вашу статью, блог или очерк на наличие сложных лингвистических конструкций и неуместных слов, оценят длину предложений и даже подсчитают количество слогов в словах. Все это позволит создать качественный, адекватный текстовый контент, который не нужно переписывать, адаптировать или редактировать.

Давайте рассмотрим детальнее понятие удобочитаемости и изучим основные критерии оценивания этого параметра.

Инструмент удобочитаемости

Быстро проверить текст, опубликованный на сайте, позволяет плагин SEO Checker, разработанный компанией Plerdy. С помощью онлайн-анализатора можно провести полный SEO-аудит текста, в том числе оценить читаемость контента.

Как работает инструмент

Для запуска проверки, активируйте расширение SEO Checker и введите текст или URL в отведенные поля. Щелкните Check – появится таблица с подробной статистикой контента.

Инструмент анализирует текст по следующим параметрам: общее количество символов без учета пробелов, количество слов, число и процент уникальных и стоп-слов, средняя длина предложения (в словах). Также в процентах отображается использование всех топовых слов, количество “воды” и индекс читаемости (FRES).

По запросу вы можете выбрать критерии “Number of unique words” и “Number of stop words” – инструмент найдет и выделит синим цветом все эти слова на вашей веб-странице.

Website SEO Checker Tool

Для проверки читаемости отдельного текста и получения SEO-информации о странице, удобно использовать SEO Checker tool прямо в браузере. Выбирая способ скрининга, учитывайте то, насколько детальный результат хотите получить. Например, вставляя текст в специальное поле, вам будет доступна функция выделения уникальных и стоп-слов. Запуская проверку через URL, вы получите только общие статистические данные.

Код отслеживания Plerdy

Необходимо проанализировать соответствие вашего контента критериям ранжирования в Google? Установите код отслеживания Plerdy. Используя полученную статистику, вы улучшите свой веб-сайт и приблизитесь к  первым позициям в поисковике.

Инструмент подсчитывает количество ключевых слов, производит техническое SEO-тестирование и проверяет содержимое страницы на наличие элементов, важных для поисковых систем. Основываясь на метриках, вы можете сегментировать целевую аудиторию и разрабатывать релевантный контент для каждой группы.

Что такое читаемость?

Простыми словами, читаемость – показатель легкости чтения и восприятия текста. На параметр влияют множество факторов, которые можно условно разделить на текстовые и визуальные.

К первым относится длина и грамматическая структура предложения, количество слогов в слове, процент длинных слов по отношению к общему объему и так далее. Однако, на читаемость влияют также шрифты, их цвет и размер, интервалы между словами и расстояние между строчками. С помощью инструментов для проверки удобочитаемости вы сможете выявить слабые места контента и устранить их.

Маркетологи рекомендуют всегда ориентироваться на возраст целевой аудитории. Общепринято считать, что средний читатель обладает способностями к чтению, соответствующими уровню подростка 12-14 лет. Соответственно, текст должен быть составлен таким образом, чтобы его смысл понимали читатели этой возрастной категории. Учтите, что по статистике каждый десятый пользователь может иметь дислексию или другие когнитивные трудности.

Чтобы получить объективный показатель удобочитаемости, используйте комбинацию нескольких формул, о которых речь пойдет ниже. Низкий индекс ридабилити (что означает сложность понимания текста) можно повысить, перефразировав и оптимизировав предложения.

Замените узкоспециализированные термины простыми, доходчивыми словами. Сложные и длинные предложения – сократите. Максимально уберите “водянистость” текста, исключите стоп-слова. Эти действия повысят уровень читаемости публикации.

Читаемость (Уровень обучения Флеша Кинкейда)

Для оценивания читаемости текста используют ряд формул и тестовых оценок, каждая из них нацелена на получение определенных параметров. Вот самые популярные:

  • Flesch Reading Ease
  • Flesch-Kincaid
  • SMOG Index
  • Gunning Fog Index
  • Dale-Chall Formula

Для вычисления воспользуйтесь услугами профильных инструментов и приложений.

Flesch Reading Ease – сервис, проверяющий текст на легкость восприятия. После тестирования выставляется оценка от 1 до 100, где 100 означает самую высокую читаемость. Удовлетворительная степень ридабилити находится в диапазоне 70-80, что соответствует примерно уровню восьмого класса школы. Такой текст будет понятен среднестатистическому пользователю без специальных знаний в вашей сфере.

Формулу для проверки читабельности текста более 70 лет назад разработал писатель, консультант-эксперт Rudolph Flesch. Работая над улучшением восприятия публикаций Associated Press, он сформировал технику оценки текста, которая используется до сих пор. Вот соотношение:

206,835 – 1,015 (total words/total sentences) – 84,6 (total syllables/total words)

или

FRE = 206,835 − 1,015 × ASL − 84,6 × ASW

(ASL – average sentence length, ASW – average number of syllables per word)

Следующая формула – индекс Флеш Кинкейда – была разработана в соавторстве с Джон П. Кинкейд.

0,39 (total words/total sentences) + 11,8 (total syllables/total words) – 15,59

Изначально она использовалась для документарных нужд военно-морского флота США. Теперь индекс применяют для оценивания приблизительного уровня восприятия прочитанного текста. Он показывает, сколько лет человек должен был обучаться в школе, чтобы понять текст (согласно американской системе образования).

SMOG Index или формула Маклаулина анализирует количество слов в тексте, состоящих из трех и более слогов.

SMOG grade = 3 + Square Root of Polysyllable Count

По этой формуле рассчитывается коэффициент, показывающий насколько текстовый фрагмент легок для понимания. Эксперты полагают, что именно этот метод дает более точные данные, чем вышеописанные.

Gunning Fog Index позволяет определить минимальный возраст читателя, которому будет понятен текст. Индекс туманности измеряет сложность чтения, исходя из средней длины предложения и процента слов, состоящих из трех и более слогов.

0,4 ((words/sentences)+100 (complex words/words))

Анализируют минимум два фрагмента текста, содержащие приблизительно по 100 слов. Чем выше значение вы получаете, тем сложнее читать текст.

Dale-Chall Formula базируется на соотношении простых и сложных словоформ во фрагментах текста по 100 слов.

0,1579 (difficult words/words × 100) + 0,0496 (words/sentences)

Профессор Эдгар Дейл совместно с Жанна С. Чалл создали словарь из 3000 простых слов, доступных для понимания четвероклассниками. Соответственно, чем больше в тексте несложных слов, тем легче для восприятия материал.

Оценка читабельности

Высокая оценка читабельности – это то, к чему должен стремиться каждый автор, создающий тексты для публикации в Интернете и на оффлайн-площадках. Практика показывает: одной из самых популярных оценок читаемости является вышеописанная формула Флеш Кинкейда (Flesch-Kincaid). Эта таблица поможет расшифровать полученные цифры.

ОценкаУровень образования для восприятияЧитаемость
90-1005 классОчень просто читать. Могут понимать 11-летние ученики
80-906 классЛегко. Разговорный язык. Подходит для общения с клиентами
70-807 классДостаточно легко читать
60-708 или 9 классВсе еще простой язык изложения. Понимают подростки 13-15 лет
50-6010-12 классыТекст читать сложнее
30-50студент колледжаСложно для чтения и восприятия
0-30выпускник колледжаОчень сложно. Информация понятна выпускникам университета

Считается, что средний американец читает (и воспринимает) примерно, как ученик восьмого класса. Создавая контент, желательно подбирать такую лексику и грамматические конструкции, которые будут понятны ученику 7-9 класса.

Однако, этот ориентир никак не коррелирует с образованностью и интеллектуальным развитием вашей аудитории. Также речь не идет об использовании небольшого словарного запаса и бедной речи. Фокусируйтесь на том, чтобы отдавать предпочтение простым, лаконичным предложениям – без лишних оборотов и стилистических фигур.

Если материал рассчитан на обширную аудиторию, избегайте узконаправленных терминов, жаргона и профессионализмов. Упростив текст и сделав его более информативным, вы получите высокую оценку читаемости для хорошего восприятия аудиторией.

Проверка читабельности

Многие онлайн-сервисы по определению проверяют читабельность еще в процессе написания материала, упрощая работу авторов.

Бесплатный сервис INK позволяет быстро получить оценку читабельности – введите одно или несколько предложений в специальное поле. Более того, с помощью этого инструмента можно выполнить часть рутинных операций, связанных с текстами: посчитать количество слов, символов, пробелов. Или определить, какие части речи содержатся во фрагменте, показать количество использования пассивного залога и многое другое.

Веб-платформа позволяет генерировать целевой текст с автоматически высоким уровнем читаемости. Для этого нужно выбрать тип текста (например, таргетированная реклама в Facebook, объявление, описание видеоролика на YouTube) и ввести в поле короткое описание.

Читаемость в Microsoft Word

Вы можете проверить текст или его фрагмент на читаемость прямо в Microsoft Word. Удобочитаемость не оценивается автоматически, функцию нужно включить совместно с проверкой орфографии и грамматики.

Для этого  зайдите во вкладку “Файл”, выберите “Параметры”>”Правописание” и поставьте отметку напротив функции “Проверить на удобочитаемость”. В случае наличия ошибок или опечаток, нужно сначала исправить их. Затем откроется окно, в котором отобразится уровень ридабилити, рассчитанный за формулами Flesch и Flesch-Kincaid.

Вывод

Оценка удобочитаемости – важный фактор, который влияет на конверсию сайта, его ранжирование в поисковых системах и на эффективное продвижение в Интернете. Хороший уровень ридабилити гарантирует то, что читатель корректно поймет ваше послание, сможет вникнуть в его суть без усилий и временных затрат. Все это значительно повышает шансы на то, что читатель станет вашим клиентом.

Чтобы оценка удобочитаемости была на высоком уровне, используйте информационный стиль в изложении. Избегайте сложносочиненных предложений, высокопарных слов, специальной лексики – они негативно влияют на читаемость текста. Чем проще сформулирована мысль, тем лучше она понятна вашей целевой аудитории.

Andrew Chornyy - 001
Article by:
CEO Andrew Chornyy

CEO Plerdy — эксперт в области SEO и CRO с более чем 14-летним опытом.

Leave a reply for "Читаемость"

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *