UX-дизайнер vs. Веб-разработчик

Рубрики
Интернет-маркетинг Блог Юзабилити сайта (UX)

UX-дизайнеров и веб-разработчиков путают между собой не реже, чем UX-дизайнеров и дизайнеров продуктов. Все перечисленные эксперты работают в одной сфере, но при этом имеют ряд разительных отличий.

Чтобы понять, чем отличается UX-дизайнер от веб-разработчика, необходимо подробнее рассмотреть их цели и методы работы.

UX-дизайнер – главной целью эксперта ниши является удобство и комфорт пользователя. Чтобы предоставить гостю все условия для комфортного ознакомления с сайтом, UX дизайнеры создают макеты. Затем тестируют взаимодействие пользователей с разными элементами сайта для того, чтобы понять, какие из них требуют изменений. В конечном итоге UX-дизайнер выбирает самый удачный макет и отправляет его на разработку.

Веб-разработчик – эксперт, который заставляет сайт работать. В его задачи входит использование полученных от UX-дизайнера данных и использовании их в качестве основы для сайта. Главной задачей веб-разработчика является создание и запуск самого сайта, тогда как UX-специалист тестирует взаимодействие пользователя с будущими страницами.

И UX-дизайнер, и веб-разработчик – шестерни одного механизма, направленного на создание сайта, отвечающего запросам посетителей.

Andrew Chornyy - 001
Article by:
CEO Andrew Chornyy

CEO Plerdy — эксперт в области SEO и CRO с более чем 14-летним опытом.

Leave a reply for "UX-дизайнер vs. Веб-разработчик"

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *